Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи»

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде. Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лицо без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно поживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».

Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях. Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.

У каждого из нас есть идеи, замыслы, творческие планы. Реализовать их можно со своими единомышленниками. Каждый молодой человек должен иметь возможность быть услышанным, обсудить вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми (сверстниками, представителями старшего поколения, экспертами, представителями власти), узнать , что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку своих дальнейших действий. БРСМ по настоящему единый молодежный союз. Работая в нем, мы выступаем не только как жители своего города, учащиеся своей школы, но и как представители белорусской молодежи. Мы ощущаем себя частью нашей Родины, частью Республики Беларусь.

Структура ОО «БРСМ»

Устав ОО «БРСМ»

1.1. Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее по тексту – ОО «БРСМ») создано путем слияния Общественного объединения «Белорусский патриотический союз молодежи» и Общественного объединения «Белорусский союз молодежи», является правопреемником общественных объединений «Белорусский патриотический союз молодежи», «Белорусский союз молодежи», Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Беларуси–Союза молодежи Беларуси.

Полное название на русском языке – Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи». Полное название на белорусском языке – Грамадскае аб’яднанне «Беларускi рэспублiканскi саюз моладзi».

1.2. ОО «БРСМ» имеет статус республиканского общественного объединения, деятельность которого распространяется на всю территорию Республики Беларусь.

1.3. ОО «БРСМ» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях», актами законодательства Республики Беларусь и настоящим Уставом.

1.5. ОО «БРСМ» может участвовать в создании и вступать в союзы (ассоциации) белорусских общественных организаций, вступать в международные союзы (ассоциации). ОО «БРСМ» имеет право поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать необходимые договора и соглашения, осуществлять иную деятельность, не противоречащую законодательству Республики Беларусь и ее международным обязательствам.

1.6. ОО «БРСМ» сотрудничает с другими общественными организациями Республики Беларусь на принципе взаимного уважения.

1.9. ОО «БРСМ» имеет право представлять и защищать права и законные интересы своих членов в государственных, хозяйственных и общественных органах и организациях.

Цели и задачи ОО «БРСМ» из Устава

2.1. Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республики Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

2.2. Задачи ОО «БРСМ»:
• содействие разработке в установленном порядке юридических и социально-экономических гарантий прав молодежи, уравнивающих ее возможности с другими социальными группами;
• поддержка инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие молодежи, а также на создание условий для развития предпринимательской деятельности;
• участие в установленном порядке в разработке молодежных программ;
• воспитание у членов ОО «БРСМ» патриотизма, как важнейшей духовной и социальной ценности.

Паспорт первичной организации ОО «БРСМ»

Количество членов ОО «БРСМ» – 67

Количество ячеек – 4

КлассВсего членов ОО «БРСМ»Секретарь
9 «А»26 чел.Витовтова Мария
9 «Б»6 чел.Санкова Полина
10 кл.6 чел.Антонова Виктория
11 кл.29 чел.Шинкарев Ренат

Секретарь первичной организации ОО «БРСМ» – Макушкина Александра Гарьевна

Присоединяйся!

БРСМ в нашей школе формирует у каждого чувство ответственности!
БРСМ в нашей школе формирует установки здорового образа жизни!
БРСМ учит быть добрым, отважным, самостоятельным!

Для того, чтобы вступить в ряды ОО «БРСМ» вам необходимо:
• Обратиться к секретарю первичной организации к педагогу-организатору;
• Заполнить заявление установленного образца;
• Принести 1 фотографию 3*4 (для удостоверения и учетной карточки на электронном носителе);
• Сдать вступительный взнос 8 руб. (20% от базовой величины), сумма периодического взноса для учащихся 1 раз в год – 4 руб. (10% от базовой величины).