Музей-заповедник «Заславль»

Учащиеся ГУО «Средняя школа №25 г. Гомеля имени Б. А. Царикова», находящиеся на оздоровлении в ДРОЦ «Ждановичи», 23 апреля прикоснулись к историческому прошлому, совершив экскурсию в город Заславль. Незабываемые впечатления оставило посещение историко-культурного музея-заповедника «Заславль», где всех ожидало увлекательное путешествие на уникальную территорию исторического центра города Заславля с сохранившимися памятниками археологии и архитектуры X – XX вв. и музеефицированными объектами, в этнографический комплекс «Мельница», экспозиционный объект «Кузня», в музейно-выставочный комплекс, где непосредственно мальчишки и девчонки познакомились с интересными историческим фактами, обустройством стародавнего быта наших предков, их культурой, с предметами быта, домашнего обихода, необычными музыкальными инструментами. Особый интерес вызвала экспозиция «Торговая лавка конца XIX-начала ХХ века», представляющая мелкую розничную стационарную торговлю в Заславле в конце ХIX-начале ХХ века.