В музее боевой славы ГУО «Средняя школа №25 г. Гомеля имени Б. А. Царикова» для учащихся были проведены Музейные уроки «Геноцид белорусского народа во время Великой Отечественной войны (концлагерь Тростинец)». Дети узнали, что Тростинец – одна из крупнейших «фабрик смерти» на оккупированной территории Беларуси во время Великой Отечественной войны. Официальная цифра уничтоженных людей в концлагере составила 206500 человек. Долг ныне живущих перед павшими – изобличить виновных в массовом геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать беде вновь разыграться на нашей земле.